Автор Тема: Как научить ребёнка выигрывать?  (Прочитано 4696 раз)

Онлайн Спортсменка

• Капитан
  • **
  • Карма 50
    • Просмотр профиля
Уважаемые эксперты. Возник такой вопрос: как научить ребёнка ( скажем детей до 12 лет) выигрывать если соперник его/ её уровня? То есть проигрыш происходит на решающих мячах. Я заметила, что это не всегда психологическая проблема. У моей дочки нервы как канат, но не хватает «смекалки» что ли... она не понимает когда мяч важный и его надо выигрывать. Но ведь некоторые дети понимают! Как их этому учат.?

Оффлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 236
    • Просмотр профиля
Чувствую что вы не успокоитесь :) Очень уж толсто.

A.Fox (2010 или 2013) Tennis: Winning the Mental Match - там все есть

Оффлайн Tima

• Маршал
  • Карма 401
    • Просмотр профиля
Если бы был какой-то особый способ выигрывать решающие мячи, надо бы было этим способом выигрывать и все предыдущие. И так выносить всех под баранку

И второе...   Если бы меня спросили - каков первый признак шалящих нервов у игрока, то имхо это если он/а проигрывает несоразмерно много решающих мячей. 
Так на чем тогда основано убеждение что "нервы как канат"? На том, что ракетки не разбивает?

Онлайн Спортсменка

• Капитан
  • **
  • Карма 50
    • Просмотр профиля
Чувствую что вы не успокоитесь :) Очень уж толсто.
A.Fox (2010 или 2013) Tennis: Winning the Mental Match - там все есть

Спасибо за книгу. Куплю-почитаю. 8 летней девочке сложно обьяснить как сломить менталитет оппонента. Моя всегда со средоточенным лицом и никаких эмоций. После матча тоже нет эмоций. Думаю тактика хромает. Нужно ли возвращать мяч сопернику и ждать его ошибки? В основном дети так и делают. Моя дочка всегда атакует. Посоветовать не атаковать и ждать ошибки? Но тогда она будет играть « не свою игру» и в таком случае шансы на ошибку увеличиваются... или нет? или может дело в Опыте? Она играет примерно 10 турниров в год. Некоторые дети играют гораздо больше.

Онлайн Спортсменка

• Капитан
  • **
  • Карма 50
    • Просмотр профиля
Если бы был какой-то особый способ выигрывать решающие мячи, надо бы было этим способом выигрывать и все предыдущие. И так выносить всех под баранку

Не, баранку, имхо , это выиграть на разнице в классе игрока.

И второе...   Если бы меня спросили - каков первый признак шалящих нервов у игрока, то имхо это если он/а проигрывает несоразмерно много решающих мячей. 
Так на чем тогда основано убеждение что "нервы как канат"? На том, что ракетки не разбивает?

Нервы как канат — это и наблюдение тренеров. Ее ставят часто на решающие матчи (в групповых соревнованиях) именно поэтому. Сама тоже говорит, что не нервничает. Если бы вы видели как у нас целыми семьями « висят» на ограждении корта и ещё что- нибудь орут ребёнку, то сомнений бы не осталось. Она правда ни на что не реагирует.
Ну я бы не сказала, что несоразмерностей много, но некоторые проигрывает из-за наивности. Допустим не меняет тактику, а соперник меняет...(вчера, например, соперник неожиданно очень мягкий мяч сыграл, а она его по инерции сильно отбыла и в аут... как-то так...

Хотя книгу проштудирую и будем применять. Кто знает как она будет реагировать через пару лет...

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 43
    • Просмотр профиля
но не хватает «смекалки» что ли... она не понимает когда мяч важный и его надо выигрывать. Но ведь некоторые дети понимают! Как их этому учат.?

Надо учить маскировать удары. Это дает большой процент "навара".

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 43
    • Просмотр профиля
Нужно ли возвращать мяч сопернику и ждать его ошибки? В основном дети так и делают. Моя дочка всегда атакует. Посоветовать не атаковать и ждать ошибки? Но тогда она будет играть « не свою игру» и в таком случае шансы на ошибку увеличиваются... или нет? или может дело в Опыте?

Играть нужно по сопернику. Минимум два плана на игру,план А и план Б. План А у вашей дочки атака. В 8 лет это эффективно, но не со всеми детьми. Надо уметь и держать мяч.   

Онлайн Спортсменка

• Капитан
  • **
  • Карма 50
    • Просмотр профиля
Надо учить маскировать удары. Это дает большой процент "навара".

Спасибо большое. Это дельно

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 339
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
Уважаемые эксперты. Возник такой вопрос: как научить ребёнка ( скажем детей до 12 лет) выигрывать если соперник его/ её уровня? То есть проигрыш происходит на решающих мячах. Я заметила, что это не всегда психологическая проблема. У моей дочки нервы как канат, но не хватает «смекалки» что ли... она не понимает когда мяч важный и его надо выигрывать. Но ведь некоторые дети понимают! Как их этому учат.?

А когда днюха у теннисистки?

Оффлайн Tima

• Маршал
  • Карма 401
    • Просмотр профиля
Спасибо за книгу. Куплю-почитаю. 8 летней девочке сложно обьяснить как сломить менталитет оппонента. Моя всегда со средоточенным лицом и никаких эмоций. После матча тоже нет эмоций. Думаю тактика хромает. Нужно ли возвращать мяч сопернику и ждать его ошибки? В основном дети так и делают. Моя дочка всегда атакует. Посоветовать не атаковать и ждать ошибки? Но тогда она будет играть « не свою игру» и в таком случае шансы на ошибку увеличиваются... или нет? или может дело в Опыте? Она играет примерно 10 турниров в год. Некоторые дети играют гораздо больше.

Книга действительно отличная.

Непонятно тогда, что вы хотите. Если девочка не проиграывает несоразмерно большое количество решающих очков, и если ее ставят на решающие матчи, тогда в чем вопрос?  Или вы хотите чтобы она выигрывала ВСЕ решающие очки? А соперники все , что  - дебилы?

Вопрос у меня вот в чем - вы сами дочь тренируете? Просто все эти рассуждения про "держать и ли атаковать", "опыт - не опыт", "маскировать удары",  и прочая - это все разговор ни о чем. Равно как ни о чем будет и прочтение этой книги, если почва для нее не готова.

Аспекты теннисной тактики, в том числе и детской тактики, несколько сложнее и объемней, чем выяснение у анонимных форумчан "что делать" и "с чего начать", а впоследствии и обязательно "кто виноват".  Если у девочки есть тренер, то он, видя ежедневно что и как она делает на корте, даст ей гораздо более обоснованные рекомендации как в какой ситуации поступать,  по сравнению с людьми, которые ее никогда не видели. И которые могут гадать о ее "игровом диагнозе" только по пересказам мамы, которая (похоже) сама в игре не очень разбирается, и соответственно вряд ли четко сформулирует симптомы.

И главное, что вы потом будете делать с этим набором советов?  Шептать девочке "делай все наоборот, тренер ничего не знает, мне на форуме все рассказали"?

Оффлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 236
    • Просмотр профиля
2Спортсменка

Вы вентилятор не ломайте своими набросами. 10 турниров в год, топ10, академия, Санчес-касаль :)

Оффлайн Tima

• Маршал
  • Карма 401
    • Просмотр профиля
P.S.  Что касается именнно тактики, а не ментальных проблем, у того же Аллена Фокса была книга "Think to win"  - для общего самообразования что есть тактика и как в теннис выигрывать, она ближе к теме.
Но опять-таки, это все материи не совсем для 8-летней девочки. В этом возрасте надо учиться чистой технике, скорости перемещений, началам игрового мышления.   А не страдать от того, что где-то что-то кому-то проиграли ...

Все эти детские победы в таком возрасте никому нахрен не нужны, кроме как потешить тщеславие родителей и дать им возможность пофантазировать о месте в ложе на Уимблдоне

Оффлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 236
    • Просмотр профиля
2tima

troll alert!

Онлайн Спортсменка

• Капитан
  • **
  • Карма 50
    • Просмотр профиля
Цитата
А когда днюха у теннисистки?

Конец декабря 2010

Онлайн Спортсменка

• Капитан
  • **
  • Карма 50
    • Просмотр профиля

Книга действительно отличная.

Непонятно тогда, что вы хотите. Если девочка не проиграывает несоразмерно большое количество решающих очков, и если ее ставят на решающие матчи, тогда в чем вопрос?  Или вы хотите чтобы она выигрывала ВСЕ решающие очки? А соперники все , что  - дебилы?

Вопрос у меня вот в чем - вы сами дочь тренируете? Просто все эти рассуждения про "держать и ли атаковать", "опыт - не опыт", "маскировать удары",  и прочая - это все разговор ни о чем. Равно как ни о чем будет и прочтение этой книги, если почва для нее не готова.

Аспекты теннисной тактики, в том числе и детской тактики, несколько сложнее и объемней, чем выяснение у анонимных форумчан "что делать" и "с чего начать", а впоследствии и обязательно "кто виноват".  Если у девочки есть тренер, то он, видя ежедневно что и как она делает на корте, даст ей гораздо более обоснованные рекомендации как в какой ситуации поступать,  по сравнению с людьми, которые ее никогда не видели. И которые могут гадать о ее "игровом диагнозе" только по пересказам мамы, которая (похоже) сама в игре не очень разбирается, и соответственно вряд ли четко сформулирует симптомы.

И главное, что вы потом будете делать с этим набором советов?  Шептать девочке "делай все наоборот, тренер ничего не знает, мне на форуме все рассказали"?

Все правильно. Тренер занимается тактикой в общих чертах и мы никогда с ним не спорим. Он на соревнования с ней не ездит и не видит конкретно что и когда она делает не так. Всегда хочется помочь своему ребёнку, вам нет?

Насчёт Книги я тоже думаю, что она ещё маленькая такие вещи понимать, но у меня ещё 2 детей так что пригодится в будущем.
Мама в теннисе немножко понимает, Школа олимпийского резерва за спиной, но я никогда не советую по технике и не тренирую. Моя техника - это позапрошлый день и здесь в Европе все равно учат немного по- другому.
Думаю, что всегда лучше спросить совета чем гадать: рано/ поздно, нужно/ не нужно. Сравнить информацию тоже непомешает... но я понимаю, что у вас может быть другое мнение. Вот им я и интересуюсь

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.