Автор Тема: Как научить ребёнка выигрывать?  (Прочитано 585 раз)

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма 104
    • Просмотр профиля
Как научить ребёнка выигрывать?
« Ответ #26 : Июнь 16, 2019, 09:49:07 pm »
Посмотрев пару турниров до 10 лет обращая внимание на решающие мячи напросился такой вот вывод: при всех прочих равных часто выигрывает тот, кто старше (а разброс по возрасту идёт от примерно 7 до 10 лет) потому что они умнее. Даже пол года имеет значение. Ещё у старших реакция обычно лучше. ( ну ещё часто выигрывает тот, кто сжульничал и сказал, что аут. Но это отдельная тема).
То есть основы тактики конечно надо прививать, но против возрастных особенностей не попрешь. Так что будем набираться опыта и расти.

в 9-10 лет решающими являются :

а) физическое превосходство

б) набитость

Оффлайн Алан

• Полковник
  • Карма 120
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июнь 16, 2019, 09:19:57 pm »
   Если выигрывает не тот, кто играет  лучше... то  выигрывает тот, кто  играет  хуже?   Интересно,  как  Вы  определяете ,  кто  именно  играет  лучше?
    А  детские  турниры  мы  не  только  видим... Мы  в  них  оч.  активно  участвуем.. В  том  числе  и  преимущественно  в  плане  улучшения  игры...  Например,  меняя  схемы  игры... В  том  числе,  по  ходу  матча...

Вот такой вот пример: один ребёнок играет все мячи вверх, вот они просто на парашютах спускаются. И играет не потому, что у него такая тактика, а потому, что по другому не умеет. Хватка такая. Другой ребёнок ждёт
 пока мяч опустится и играет его нормальнообратно.  Даже может по углам раскидывать. Погоды это не сделает. Тк забить оранжевым мячом ну очень сложно. Который играет вверх обычно и «подать» не может. Подаёт снизу. Другой подаёт сверху тк как- то стремно снизу подавать в этом возрасте. Очень часто такие матчи проигрываются тем, кто больше рисковал, а не парашюты кидал. Вопрос кто играл лучше ( брал риск, подавал сверху и все это хорошей техникой) для меня не стоит. Но вот выйграл другой...

А вообще вопрос-то был как научить выигрывать при прочих равных ( написано в первом сообщении). Когда одного уровня игроки и выигрывать надо именно решающие мячи. Это больше тактический вопрос, а не кто лучше или хуже.

Я  же  говорю :  тренироваться  надо..  Тогда  любителя  свечек  раскатаете  хоть  тремя,  хоть  пятью  способами..  Да.  и  подача  сверху  может  (  при  определенной  подготовке )   закрыть  вопрос с  победой...   А  уж  принимать  подачу  снизу.... это  просто  песня...   

Насчет  "при  прочих  равных".   Значит,  достигли  одинакового  уровня подготовки ?  И  хотите  еще  вишенку  на  тортик?  Можно  же  сделать  из  прочих  равных  совсем  неравные  условия...  Трицепс  подкачать...  Челночок  улучшить...

Оффлайн Спортсменка

• Капитан
  • **
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июнь 16, 2019, 06:47:40 pm »
Посмотрев пару турниров до 10 лет обращая внимание на решающие мячи напросился такой вот вывод: при всех прочих равных часто выигрывает тот, кто старше (а разброс по возрасту идёт от примерно 7 до 10 лет) потому что они умнее. Даже пол года имеет значение. Ещё у старших реакция обычно лучше. ( ну ещё часто выигрывает тот, кто сжульничал и сказал, что аут. Но это отдельная тема).
То есть основы тактики конечно надо прививать, но против возрастных особенностей не попрешь. Так что будем набираться опыта и рости.

Оффлайн Спортсменка

• Капитан
  • **
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июнь 16, 2019, 06:08:31 pm »
   Если выигрывает не тот, кто играет  лучше... то  выигрывает тот, кто  играет  хуже?   Интересно,  как  Вы  определяете ,  кто  именно  играет  лучше?
    А  детские  турниры  мы  не  только  видим... Мы  в  них  оч.  активно  участвуем.. В  том  числе  и  преимущественно  в  плане  улучшения  игры...  Например,  меняя  схемы  игры... В  том  числе,  по  ходу  матча...

Вот такой вот пример: один ребёнок играет все мячи вверх, вот они просто на парашютах спускаются. И играет не потому, что у него такая тактика, а потому, что по другому не умеет. Хватка такая. Другой ребёнок ждёт
 пока мяч опустится и играет его нормальнообратно.  Даже может по углам раскидывать. Погоды это не сделает. Тк забить оранжевым мячом ну очень сложно. Который играет вверх обычно и «подать» не может. Подаёт снизу. Другой подаёт сверху тк как- то стремно снизу подавать в этом возрасте. Очень часто такие матчи проигрываются тем, кто больше рисковал, а не парашюты кидал. Вопрос кто играл лучше ( брал риск, подавал сверху и все это хорошей техникой) для меня не стоит. Но вот выйграл другой...

А вообще вопрос-то был как научить выигрывать при прочих равных ( написано в первом сообщении). Когда одного уровня игроки и выигрывать надо именно решающие мячи. Это больше тактический вопрос, а не кто лучше или хуже.

Оффлайн Алан

• Полковник
  • Карма 120
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июнь 16, 2019, 03:19:33 pm »

.В детском теннисе часто выигрывает не тот, кто лучше играет. Вы детские турниры-то видели? Если мне позволят родители оппонента, поиду-поснимаю сегодня для наглядности.

Оффлайн Спортсменка

• Капитан
  • **
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июнь 16, 2019, 10:31:08 am »

Иначе  бы  все  спокойно  учились  играть,  а  тогда  не  понадобилось  бы   учиться  выигрывать.  Хотя,  конечно,  лозунг  "  мы  учимся  побеждать  в  любых  условиях"  звучит  героичнее   скучного  тезиса  "  учимся  хорошо  играть".

В детском теннисе часто выигрывает не тот, кто лучше играет. Вы детские турниры-то видели? Если мне позволят родители оппонента, поиду-поснимаю сегодня для наглядности.

Оффлайн Алан

• Полковник
  • Карма 120
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 16, 2019, 09:49:12 am »

Тренер занимается тактикой в общих чертах и мы никогда с ним не спорим. Он на соревнования с ней не ездит и не видит конкретно что и когда она делает не так.

Мама в теннисе немножко понимает, Школа олимпийского резерва за спиной, но я никогда не советую по технике и не тренирую. Моя техника - это позапрошлый день и здесь в Европе все равно учат немного по- другому.

Админ  порадовал  сообщением,  что  форум  легко  готовит  профи...   Но  не  все  спешат,  вероятно,  этим  воспользоваться.   Немножко  понимания  недостаточно  для  того,  чтобы    выбирать  легкие  пути.
      Иначе  бы  все  спокойно  учились  играть,  а  тогда  не  понадобилось  бы   учиться  выигрывать.  Хотя,  конечно,  лозунг  "  мы  учимся  побеждать  в  любых  условиях"  звучит  героичнее   скучного  тезиса  "  учимся  хорошо  играть".

Оффлайн vitaltennis

• Лейтенант
  • *
  • Карма 6
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июнь 14, 2019, 05:11:05 pm »
Нужно учить ребенка и давать ему понять, что кайф он получает не от результата матча, а от действий, которые делает на корте. Если все было сделано как задумано и многое получалось, то нужно этому только порадоваться, а не слезы лить из-за проигрыша.

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 345
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июнь 11, 2019, 11:18:07 pm »
Все правильно. Тренер занимается тактикой в общих чертах и мы никогда с ним не спорим. Он на соревнования с ней не ездит и не видит конкретно что и когда она делает не так. Всегда хочется помочь своему ребёнку, вам нет?
Подождите вы же в Европе? А стало быть это только 10S, о какой атаке и стратегии может идти речь? Ставьте совсем другую задачу, набрать как можно больше винеров в матче, детскими мячами это не просто... Зато когда начнете играть нормальными будете всех выносить.
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Спортсменка

• Капитан
  • **
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Июнь 11, 2019, 11:09:21 pm »
Цитата
А когда днюха у теннисистки?

Конец декабря 2010
Козерог?

У козерогов шансы есть?😄

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 323
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #16 : Июнь 11, 2019, 11:02:53 pm »
Цитата

Конец декабря 2010
Козерог?

Оффлайн Спортсменка

• Капитан
  • **
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : Июнь 11, 2019, 05:51:45 pm »
Спасибо за книгу. Куплю-почитаю. 8 летней девочке сложно обьяснить как сломить менталитет оппонента. Моя всегда со средоточенным лицом и никаких эмоций. После матча тоже нет эмоций. Думаю тактика хромает. Нужно ли возвращать мяч сопернику и ждать его ошибки? В основном дети так и делают. Моя дочка всегда атакует. Посоветовать не атаковать и ждать ошибки? Но тогда она будет играть « не свою игру» и в таком случае шансы на ошибку увеличиваются... или нет? или может дело в Опыте? Она играет примерно 10 турниров в год. Некоторые дети играют гораздо больше.

Книга действительно отличная.

Непонятно тогда, что вы хотите. Если девочка не проиграывает несоразмерно большое количество решающих очков, и если ее ставят на решающие матчи, тогда в чем вопрос?  Или вы хотите чтобы она выигрывала ВСЕ решающие очки? А соперники все , что  - дебилы?

Вопрос у меня вот в чем - вы сами дочь тренируете? Просто все эти рассуждения про "держать и ли атаковать", "опыт - не опыт", "маскировать удары",  и прочая - это все разговор ни о чем. Равно как ни о чем будет и прочтение этой книги, если почва для нее не готова.

Аспекты теннисной тактики, в том числе и детской тактики, несколько сложнее и объемней, чем выяснение у анонимных форумчан "что делать" и "с чего начать", а впоследствии и обязательно "кто виноват".  Если у девочки есть тренер, то он, видя ежедневно что и как она делает на корте, даст ей гораздо более обоснованные рекомендации как в какой ситуации поступать,  по сравнению с людьми, которые ее никогда не видели. И которые могут гадать о ее "игровом диагнозе" только по пересказам мамы, которая (похоже) сама в игре не очень разбирается, и соответственно вряд ли четко сформулирует симптомы.

И главное, что вы потом будете делать с этим набором советов?  Шептать девочке "делай все наоборот, тренер ничего не знает, мне на форуме все рассказали"?

Все правильно. Тренер занимается тактикой в общих чертах и мы никогда с ним не спорим. Он на соревнования с ней не ездит и не видит конкретно что и когда она делает не так. Всегда хочется помочь своему ребёнку, вам нет?

Насчёт Книги я тоже думаю, что она ещё маленькая такие вещи понимать, но у меня ещё 2 детей так что пригодится в будущем.
Мама в теннисе немножко понимает, Школа олимпийского резерва за спиной, но я никогда не советую по технике и не тренирую. Моя техника - это позапрошлый день и здесь в Европе все равно учат немного по- другому.
Думаю, что всегда лучше спросить совета чем гадать: рано/ поздно, нужно/ не нужно. Сравнить информацию тоже непомешает... но я понимаю, что у вас может быть другое мнение. Вот им я и интересуюсь

Оффлайн Спортсменка

• Капитан
  • **
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июнь 11, 2019, 05:40:50 pm »
Цитата

Конец декабря 2010

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 229
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 11, 2019, 05:04:09 pm »
2tima

troll alert!

Оффлайн Tima

• Генерал
  • Карма 350
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 11, 2019, 04:56:01 pm »
P.S.  Что касается именнно тактики, а не ментальных проблем, у того же Аллена Фокса была книга "Think to win"  - для общего самообразования что есть тактика и как в теннис выигрывать, она ближе к теме.
Но опять-таки, это все материи не совсем для 8-летней девочки. В этом возрасте надо учиться чистой технике, скорости перемещений, началам игрового мышления.   А не страдать от того, что где-то что-то кому-то проиграли ...

Все эти детские победы в таком возрасте никому нахрен не нужны, кроме как потешить тщеславие родителей и дать им возможность пофантазировать о месте в ложе на Уимблдоне