Автор Тема: ТЕННИС. СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ. СПОРЫ ОБО ВСЕМ. БОЛЬШОЙ ТЕННИС - ЛОМАЕМ СТЕРЕОТИПЫ  (Прочитано 8312 раз)

Оффлайн Tima

• Маршал
  • Карма 453
    • Просмотр профиля
2009 Roland Garros R16: Robin Soderling vs Rafael NadalRobin Soderling d. Rafael Nadal 6-2 6-7(2) 6-4 7-6(2)Надаль вышел к сетке 3 раза выиграл 1 мяч (33%)
  Вот такие интересные данные , для тех кто реально интересуется игрой , а не глупыми эмоциями...
В таком виде эти данные интересны только тем, кому охота в носу поковыряться и умное лицо сделать. Взять какой-то матч и на основании его статистики делать вселенские выводы - это разговор из разряда бабушек на скамеечке у подъезда.  Кто реально интересуется игрой, для проверки своих открытий посмотрели бы вот такую страничку https://www.atptour.com/en/players/fedex-head-2-head/robin-soderling-vs-rafael-nadal/SA49/N409   и попытались бы (хотя бы самому себе) объяснить, почему его гениально высосанные из пальца выводы на основании третьего круга РГ не сработали в большинстве остальных случаев...

Может прежде чем одарить мир своими статистическими находками, стоило поинтересоваться, а что было с Надалем после поражения от Содерлинга в Париже.  И тогда окажется, что он почти до конца лета не играл из-за проблем с коленями. И тогда вдруг окажется, что чтобы понять суть вещей надо было не выходы к сетке считать, а разбираться когда у Надаля тендинит (который за один день не возникнет) начал мешать полноценно двигаться. 

Но такие размышления, это понятно, требует задействовать более одной извилины, а это очень энергозатратно.  Гораздо проще вытащить из статистики пару ничего не значащих цифр и надувать ими щеки

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 441
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Может прежде чем одарить мир своими статистическими находками, стоило поинтересоваться, а что было с Надалем после поражения от Содерлинга в Париже.  И тогда окажется, что он почти до конца лета не играл из-за проблем с коленями. И тогда вдруг окажется, что чтобы понять суть вещей надо было не выходы к сетке считать, а разбираться когда у Надаля тендинит (который за один день не возникнет) начал мешать полноценно двигаться. 

Если следовать логике передергивателя фактов, то проблемы с коленями не мешали Надалю бегать по задней линии, а мешали бегать именно к сетке.

А коварный тенденит накрывал в матчах только с Федерером и Содерлингом где Рафа выходил к сетке пару раз и выиграл только одно очко, а вот в финале против Джоковича его отпустило
2009 Rome Masters F: Novak Djokovic vs Rafael Nadal
Rafael Nadal d. Novak Djokovic 7-6(2) 6-2
И он выходил к сетке 12 раз, а выиграл 10 (83%)

Рафаэль Надаль Величайший игрок и нам посчастливилось наблюдать за его карьерой, и величайший он как раз потому что способен меняться к лучшему и менять окружающий мир.

Не замечать эти изменения глупо и неразумно, сколько раз вышел к сетке вчера Рафа? 3-4 раза , можно найти кучу оправданий почему он этого не сделал. Но факт останется фактом, а Саша Зверев наоборот пер к сетке как никогда и выиграл...

Еще раз говорю дело не в Надале, а в том как правильно тренировать игроков, если с детства им не прививать чувства правильного момента выхода к сетке и уверенной игры у сетки успеха не будет. Это показала, кстати, и NEXT GEN, ребята выходят к сетке и завершают розыгрыши при малейшей возможности.

Хорошую игру у сетки поставить совсем не так просто, как многим кажется. И силы форума (казалось бы) должны были быть брошены на то как это сделать, но... отдельным индивидам важнее грызня чем реальное дело, с чем я всех и поздравляю. Пока вы будете безмолвствовать, все так и будет продолжаться...
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Tima

• Маршал
  • Карма 453
    • Просмотр профиля

А коварный тенденит накрывал в матчах только с Федерером и Содерлингом где Рафа выходил к сетке пару раз и выиграл только одно очко, а вот в финале против Джоковича его отпустило
2009 Rome Masters F: Novak Djokovic vs Rafael Nadal
Rafael Nadal d. Novak Djokovic 7-6(2) 6-2
И он выходил к сетке 12 раз, а выиграл 10 (83%)

То есть по состоянию на 2009-й год, Надаль был успешно обучен Дядей Тони играть у сетки только против Джоковича.  А против Федерера и Содерлинга нет...     Бабенко, реально утомил уже своим словесным мусором

Оффлайн Tima

• Маршал
  • Карма 453
    • Просмотр профиля
P.S.  И пожалуйста, не надо вести душеспасительные беседы про полезность умения играть слета.  Это было понятно любому школьнику задолго до того, как ты с ракеткой познакомился.

Возражения (а вернее гомерический смех) вызывает не польза игры слета, а твои попытки чему-то учить тренера первой ракетки мира,  если ты еще до сих пор этого не понял

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 441
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 441
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Отрывок из книги, РАФА моя история
"Тони не делал никаких послаблений. Как только я начал играть на соревнованиях, в возрасте семи лет, все стало еще жестче. Однажды, в очень жаркий день я пришел на матч без бутылки воды. Я просто оставил ее дома.

Он мог сходить и купить мне воды, но он не стал этого делать. Для того, чтобы я понял, что такое ответственность, как он мне сказал. Почему я не протестовал? Потому что я наслаждался теннисом, я любил его все больше, особенно после того, как я начал выигрывать и потому что я был послушным и восприимчивым ребенком. Моя мама говорит, что мною было очень легко манипулировать.

Возможно, но если бы я не любил играть, то вероятно, я бы не стал мириться с моим дядей. Но я любил его, так же как и сейчас и всегда буду любить. Я ему доверял, и в глубине души знал, что он делает то, что он думает, будет лучше всего для меня.

Я настолько безоговорочно ему доверял, что когда был маленьким, я даже верил, что он обладает какой-то сверхъестественной силой. Мне было девять лет, когда я перестал верить, что он обладает магическими способностями, одной из которых было становится невидимым.
Во время наших семейных посиделок мой отец и дедушка подыгрывали ему, притворяясь, что они его не видят. Таким образом, я полагал, что только я его могу видеть, а другие люди нет.

Поэтому в моих отношениях с дядей Тони было много веселья, хотя на тренировках он чаще всего был холоден, как камень и суров.

И мы добились большого успеха. Если бы он тогда не заставил меня играть без воды, если бы он не обращался со мной так жестко, когда я был в группе маленьких детей, изучавших теннис, если бы я не плакал от несправедливости и обиды, вероятно, я бы никогда не стал таким игроком, каким я являюсь сегодня.

Он всегда настаивал на важности быть выносливым: "Будь вынослив, учись преодолевать то, что встречается на твоем пути, через слабость и боль. Если ты не выучишь этот урок, ты никогда не станешь элитным спортсменом". Он много сделал для того, что воспитать во мне бойцовский характер, о котором говорят люди, которые видят меня на корте.

Иногда дядя не выбирает выражений и это вызывает скорее обиду, нежели положительный эффект и влияет на мою игру.

Обычный пример того, как это обычно происходит: мы где-нибудь в отеле и договариваемся встретиться внизу в машине, чтобы поехать к определенному времени на тренировку. Он приходит спустя 15 минут после назначенного времени, однако, я ничего не говорю ему по этому поводу. В следующий раз, я опаздываю на 15 минут и он начинается жаловаться на то, что это совершенно недопустимо.

Другой пример. Во время матча, я слышу, как он говорит: "Играй агрессивнее!" перед приемом подачи. Я делаю это, мяч летит в аут и тогда он говорит: "Сейчас был не тот момент".

Это был тот самый момент, просто я сорвал удар. И если бы мяч попал, он бы сказал: "Превосходно!" Когда Тони находится рядом, атмосфера в нашей команде гораздо напряженнее, чем когда его нет.

Однако, я никогда не упускаю из виду того, что баланс этого напряжения влияет положительным образом на мою игру.

Пожалуй, очевидна одна вещь: если мы с ним спорим, это нужно воспринимать в контексте того доверия и взаимопонимания, которое было выстроено между нами за долгие годы совместной работы.

Все, чего я достиг в теннисе, все те возможности, которые у меня были, это все только благодаря ему. Я особенно благодарен ему за то, что он с самого начала столько уделил внимания тому, чтобы я твердо стоял на земле и никогда не стал самодовольным.

Когда Тони не дает мне положительную оценку, это только заставляет меня работать больше, чтобы стать лучше, но это также плохо влияет на меня, потому что создает неуверенность в своих силах.

Я часто себя так чувствую, особенно на ранних стадиях турниров и правда в том, что его заслуга как в том, что он очень много сделал хорошего для моей карьеры, так и его вина в моей неуверенности, которой больше, чем могло бы быть.

Основной момент, который я извлек из уроков Тони, это стремление найти правильный баланс между подчинением и самонадеянностью.

Безусловно, вы всегда должны уважать своего соперника и всегда должны рассматривать возможность того, что он может выиграть у вас, даже если он 500-ый в рейтинге, а вы находитесь на первом или втором месте. Тони помогает мне держать это в голове очень прочно, и возможно, слишком прочно.

То, что я сейчас пытаюсь делать, это находить равновесие между большей самостоятельностью в моей жизни и пытаться более открыто дискутировать с ним. Возможно, это совпадение, но я вижу, что у Тони тоже есть свои сомнения, и он часто противоречит сам себе, что он больше не является тем всезнающим волшебником из моего детства.

Перевод: Madame Fortuna"

Каждый увидит в этом отрывке то, что захочет, вопрос захочет ли нормальный родитель такого тренера для своего чада?

И еще одно, часто чемпионы рождаются не благодаря , а вопреки тренерским установкам. Но то что было заложено с детства очень трудно искоренить даже гениальным игрокам, пример Агасси - слабая подача, пример Графф -отсутствие крученого бэкхенда и т.д.

И еще раз повторю что пытаюсь говорить не о том какой "плохой" (или хороший) тренер Тони Надаль, а о том что ваш игрок должен быть гармоничным во всех аспектах игры.

Онлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 334
    • Просмотр профиля
что ваш игрок должен быть гармоничным во всех аспектах игры.
Если бы Граф была гармоничной во всех аспектах игры, стала бы стала той величайшей чемпионкой? В туре достаточно вполне гармоничных игроков, болтающихся в 500 ке, одинаково гармонично уступающих по всем ударам. Забыли чему вас учили, маэстро? Доводи до совершенства свою коронку и подтягивай слабые стороны, но не наоборот.
И чем вам не нравится слово МАНИФЕСТ ?

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 441
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
В туре достаточно вполне гармоничных игроков, болтающихся в 500 ке

Это все пустые слова г. Котов, приведите конкретный пример, игрока который бы смотрел в ТУ был гармоничен во всех ударах и при этом болтался в 300х хотя бы(давайте сократим вам список).

А вот с проблемами в ударах (дырами в технике ), а главное не стабильных из-за отсутствия смотрения в ТУ в ключевые моменты, можно назвать действительно много игроков.

Оффлайн Tima

• Маршал
  • Карма 453
    • Просмотр профиля
Тима , поскольку вы играть не умеете, то вам бесполезно говорить что

Бабенко, ты все еще пребываешь в фантазиях что умеешь играть? Неужели даже любители категории Tour в Хорватии тебя в этом не разубедили?

заводить ракетку за спину и тащить ее оттуда, в разы сложнее чем поднять ее вверх и скрутить руку.

Кому-то сложнее, кому-то легче.  В частности, многим игрокам из прошлой и нынешней (и наверняка будущей) женской мировой десятки оказывается легче.  Давай, расскажи им, что они играть не умеют, а ты умеешь.     Об этом прямым текстом и говорит тот ролик, который ты прилинковал, но с доблестью не смог в него въехать.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 441
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Об этом прямым текстом и говорит тот ролик, который ты прилинковал, но с доблестью не смог в него въехать.
Тима , не затягивай очередную петлю на своей некомпетентной шее, т.е. вы утверждаете что все ролики которые проводят сравнение "Женского" типа замаха  говорят о том что такой замах лучше чем замах АТР ?

Это пожалуй даже покруче чем отсутствие хлеста в одноручном ударе слева...

Оффлайн Tima

• Маршал
  • Карма 453
    • Просмотр профиля
Об этом прямым текстом и говорит тот ролик, который ты прилинковал, но с доблестью не смог в него въехать.
Тима , не затягивай очередную петлю на своей некомпетентной шее, т.е. вы утверждаете что все ролики которые проводят сравнение "Женского" типа замаха  говорят о том что такой замах лучше чем замах АТР ?

Это пожалуй даже покруче чем отсутствие хлеста в одноручном ударе слева...
Бабенко, включи когнитивную функцию,  она опять сбоит.   Тебе было написано, что в ролике, который ТЫ ПРИЛИНКОВАЛ сегодня в соседней теме про детские видео, на английском языке говорилось прямо противоположное тому, что ты там усмотрел.  А именно, автор рассказывает почему для многих ЖЕНЩИН и ДЕВОЧЕК замах с заведением головки за спину (он это обозначает словами "break the plane"),  более естественен и лучше подходит, чем замах, при котором ракетка остается справа от корпуса. 
Кроме того, он показывает на съемке, что так (с заведением) играл Гонзалес, а также и его партнер с другой стороны сетки.  Также - с заведением, играл и Шаповалов в детстве, когда ему, как и большинству детей, не хватало сил, чтобы разогнать ракетку более коротким замахом.

Фершетейн теперь?    Если не веришь, выучи английский и послушай сам.  Или попроси кого-нибудь.  Enjoy

P.S.  В эту тему оттуда пост перенес админ.  Ты правда так туго соображаешь, или прикидываешься?

Оффлайн Tima

• Маршал
  • Карма 453
    • Просмотр профиля
который ТЫ ПРИЛИНКОВАЛ сегодня
Ну или вчера, я уже не помню точно

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 441
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Кроме того, он показывает на съемке, что так (с заведением) играл Гонзалес, а также и его партнер с другой стороны сетки.  Также - с заведением, играл и Шаповалов в детстве, когда ему, как и большинству детей, не хватало сил, чтобы разогнать ракетку более коротким замахом.
Да я помню что и вы Тима, с пеной у рта (на прошлом форуме) доказывали что Гонзалес , по вашему мнению делает занос ракетки за спину как женщины... И тогда я вам приводил в пример Надаля и Джоковича если головка в хлесте уходит за спину это не значит что замах по женскому типу.

Не пришивайте Гонзалеса к вашим и других м...ов бредням У ФЕРНАНДО ЗАМАХ по МУЖСКОМУ ТИПУ

Легенды о том что заводить ракетку за спину якобы из-за нехватки сил у детей (а тем более у женщин) конечно же миф который поддерживают нерадивые тренеры и туповатые родители, которым эту бадягу всунули эти же тренеры...

О ролике, о котором вы постите уже который раз бредни, СМОТРЕТЬ НУЖНО первые 5 сек где идет перечисление видеоанализов о разнице замахов АТР и WTA.

Отвечать за каждый бред который будут нести в этих анализах нет смысла, есть смысл понять ВСЕМ что замах по женскому типу должен уйти в прошлое, так же как закрытая стойка в Форхенде, безхлестовый удар, подача с выпрямлением руки и многое другое...

Онлайн Денис

• Генерал
  • Карма 175
    • Просмотр профиля
Легенды о том что заводить ракетку за спину якобы из-за нехватки сил у детей
Сразу видно человек с детьми не работал.

Оффлайн Tima

• Маршал
  • Карма 453
    • Просмотр профиля
Сразу видно человек с детьми не работал.
Ну так и слава богу.  Пусть доит своих наивных любителей. Детей было бы жалко, если попались бы в такие тренерские "руки", растущие из того места, откуда должны расти ноги

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.