Автор Тема: Теннис и мотивация. А нужна ли она в жизни?  (Прочитано 22969 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Теннис и мотивация. А нужна ли она в жизни?
« Ответ #90 : Ноябрь 24, 2018, 12:59:17 pm »
Ошибки в воспитании детей

Начнем с пяти наиболее распространенных ошибок воспитания. Цель статьи заключается не в том, чтобы вы чувствовали себя оскорбленными, а вместо этого дать вам некоторую информацию для раздумий.☝🏻

1. Недо или переусердствовать.
Существует тенденция к тому, чтобы родители были либо невовлечены, либо были чрезмерно вовлечены в жизнь своих детей. Это происходит по нескольким причинам.
Многие из вас обещали себе обращаться с вашими детьми не так, как с вами.



Итак, допустим, ваши родители были очень строги. Возможно, вы обещали никогда не вести себя так, как ваши родители. Вместо этого вы двигаетесь в направлении вседозволенности. Так вы бросаете ребенка насамотёк. Во многих ситуациях имеет смысл быть строгим. Ваш обет был слишком экстремальным и, вероятно, не служил вам и вашим детям хорошо.

Или, может быть, вы были обиженным недостатком игрушек и сладостей ребенком.

Теперь вы покупаете своим детей все, что они и хотят, и становитесь для них ходячим кошельком. Ваши дети получают желаемое и ожидают слишком многого. Жаль, что такое ваше поведение приводит к проблемам.

И, да, по моему опыту, большинство родителей действительно начинают с благих намерений. Существует много других возможных сценариев, которые иллюстрируют концепцию подобного типа поведения. ❗️Подумайте об этом, и вы, скорее всего, лучше поймете свои действия.❗️

2. Не узнавать своего ребенка.
Иногда родители предполагают, что знают своих детей. Я даже слышал, как родители говорят, что они знают своих детей лучше, чем дети сами знают.
Это, для меня, является одной из самых относительных и эмоционально опасных линий в разговоре. Как кто-нибудь может знать кого-то лучше, чем они сами знают?

Вы узнаете своих детей со временем, но не проецируя на них свои впечатления и надежды, а слушая их. И здесь я говорю о том, чтобы слушать их на протяжении многих лет. Не думайте, что у вашей дочери будет ваша личность только потому, что она похожа на вас.

❗️Всегда будьте осторожны с вашими предположениями.❗️

3. Полагать, что беспокойство о ваших детях не даст им вреда.
Это просто неверно. Беспокойство не ведет ни к чему хорошему. С другой стороны, беспокойство вызывает беспокойство, поскольку оно помогает вам в лучших сценариях научить важным жизненным навыкам ваших детей.
Надеемся, что эти навыки будут способствовать безопасности и отказоустойчивости. Беспокойство не делает ничего, кроме как учит ваших детей, что вы не верите ни в них, ни в мир. Оно учит их беспокойству, ужасному чувству, который ведет к отшельничеству, и множеству других соматических и эмоциональных проблем.

4. Поддержание ожиданий, которые слишком низки или слишком высоки.
Существует тенденция ставить ярлыки на ваших детей. Так что, может быть, вы назвали своего первенца умным ребенком, а вашего следующего ребенка - привлекательным, а вашего младшего - общительным. Это нечестно.
Вы начинаете сравнивать своих детей, и вы непреднамеренно даете каждому из них посыл о том, что у них хорошо получается что-то одно.

Послание должно состоять в том, чтобы каждый из них обладал множеством хороших качеств в разной степени. Сколько из вас по-прежнему страдает от того, что его называют застенчивым или ленивым? Давайте, пожалуйста, к нам.

5. Наконец, вы не можете быть лучшей моделью для подражания.
Возможно, вы решили сделать своих детей центром своей жизни. Поступая таким образом, вы можете не заботиться о себе. И какое сообщение вы думаете, что посылаете своим детям?
Послание состоит в том, что жизнь не для взрослых, потому что взрослые не заботятся о себе. Вместо этого они жертвуют своей жизнью для своих детей.

Почему ребенок хочет расти и становиться взрослым, если взрослые сосредотачиваются только на детях, а не на собственном удовольствии и заботе? Если бы у меня был доллар для каждого ребенка, который сказал мне, что их родители слишком серьезны и не имеют никакого удовольствия, я был бы безмерно богат.

Пожалуйста, прочитайте вышеизложенное и подумайте, нужно ли вам вносить какие-либо коррективы в то, как вы воспитываете своих детей.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Теннис и мотивация. А нужна ли она в жизни?
« Ответ #91 : Март 16, 2019, 05:12:58 pm »
Турнир. Какой из. Ругать или не ругать?

Вот в чем вопрос.



Если ребенок активно осваивает технику ударов старых или новых или более того координально меняет старый удар на новый, то выходя в этот период на турнир нельзя требовать от него побед в соревновании.

Турниры можно условно поделить на два вида: тестовые и на результат.

Тестовые: в начале и середине тренировочного цикла (цикл можно делать трех месячный, то есть в году их будет 4).
На результат: в конце цикла.

Если юный спортсмен, осваивая новый технический элемент, играя соответственно тестовый турнир еще и побеждает,
хорошо, если нет, то нельзя ругать его
за проигрыш.

Освоение техники как конструктор.

У меня был в детстве СССэРа такой, железный, с дырочками во всех деталях.

Помню вечно у него, что-то там не подходило, не совсем встык или деталька потерялась, скрипело что-то, крутилось с трудом.

Техника - это когда мы прикручиваем детали винтиками, собираем качели из конструктора.

Где-то село хорошо, где-то не удалось успеть что-то или не подходило и ищем нужную деталь.

Турнир - это начать эти качели раскачивать и еще требовать, чтобы движений было нужное количество и амплитуда, конечно солнышком
и быстро, как на тестовых испытаниях
в полной сборке.
А тут еще и дует ветер и иногда дождь...

Так вот в тестовом турнире спортсмен пытается детальки новые удерживать, не прикручены ж еще до конца. А потому и счет может быть не очень.

Вопрос: а когда качать ?
Когда уже можно наконец увидеть результат во всей красе!!!
Нетерпися же! Господи! Сколько ждать-то!?
Ведь потратили уже стока сил и времени,
ну и денег, естественно.

И хороший вопрос-то.
И тренер его себе задает и давит на него часто родитель и работать ему - тренеру тяжелее от этого.

Ждать результатов надо в турнире на пике формы.

К турниру на пике формы (в конце тренировочного цикла) мы, естественно, не успеем скрутить конструкцию идеально, то что не село хорошо крепим временно изолентой и концентрируемся перед турниром только на тактике игры , психологической подготовке - то есть качаем качели на количество, даем разную амплитуду, если скрипят - смазываем.

Качаем качели и сравниваем с другими качелями. Если наши качели хороши или даже лучше других, то играем еще пару турниров. В процессе смотрим, что выходит из строя под нагрузкой, записываем.

После окончания трех турниров начинаем новый цикл , снимаем изоленту и опять начинаем доводить конструкцию до совершенства.

Вот такая она работа, сложная. Год за годом.
Спортивный психолог Татьяна Козлова

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Теннис и мотивация. А нужна ли она в жизни?
« Ответ #92 : Март 29, 2019, 10:47:05 am »

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Теннис и мотивация. А нужна ли она в жизни?
« Ответ #93 : Август 06, 2019, 06:00:00 am »
Зачем развивать эмоциональный интеллект. Интервью с Татьяной Черниговской



Татьяна Черниговская, доктор биологических наук, специалист в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания, отвечает на вопросы ZIMA и рассказывает о том, как работает мозг детей и взрослых.

В каком возрасте учить иностранный язык?
Почему систему образования нужно менять.
Что такое хороший учитель?
Почему важно развивать эмоциональный интеллект.
Чем опасны социальные сети.
Почему компьютер не нужен для обучения.


Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Теннис и мотивация. А нужна ли она в жизни?
« Ответ #94 : Октябрь 20, 2019, 06:40:12 pm »
Помните самого толстого в мире мальчика, который весил 192 кг?

21 век принес в нашу жизнь не только современные технологии, но и быструю еду, которая совсем не полезна. Особенно она вредит детям, ведь они привыкают к ней гораздо быстрее, чем взрослые. Жертвой любви к коварному фаст-фуду стал мальчик Арья из Индонезии.



Его вес достиг 192 килограммов, прежде чем он и его родители решились на радикальные меры.

Лишний вес, как расплата за любовь к еде

Первые тревожные звоночки родители мальчика заметили, когда тому было 5 лет. Арья мало двигался, а играм со сверстниками предпочитал общество тарелок. За раз он съедал двойную порцию, и не прочь был получить добавку.

В 10 лет ситуация полностью вышла из-под контроля. Ежедневно в рационе подростка присутствовала сладкая газировка, чипсы, снеки и лапша быстрого приготовления. Вес мальчика рос, как на дрожжах, пока не достиг отметки в 192 килограмма.



Арья оказался заложником собственного жира: ходить в школу он не мог, мыться приходилось в бассейне, а спать на специальном помосте. Обычные предметы мебели не выдерживали объемного мальчика.

Учителя пошли навстречу ребенку, и приходили проводить занятия к нему домой, чего нельзя сказать о ровесниках. Арья оказался полностью отрезан от мира, без друзей и одноклассников.

Родители и врачи били тревогу. Если мальчик не перестанет полнеть, то его сердце не выдержит непомерной нагрузки, и просто остановится. Семья Арьи решилась на крайние меры.

Жизнь после 192 килограммов

Диета и спорт уже не могли исправить ситуацию с лишним весом подростка. Врачи единогласно предлагали операцию по усечению объемов желудка. Конечно, мать и отец мальчика со страхом отнеслись к грядущей операции, но пути назад уже не было.



Резекция желудка прошла в штатном режиме. Арья быстро пошел на поправку, и уже за первые месяц потерял около 30 килограммов веса. Дальше - больше.

Арья стал питаться по предписанию врачей: рыба гриль, нежирное мясо, много овощей и фруктов. Первые недели мальчик скучал по привычным блюдам-гриль и чипсам, но, заметив первые результаты своих стараний, поумерил аппетит.

За 2 года скинул более 100 килограммов веса. Новый вес в 86 килограммов позволил парню вернуться к занятиям в школе, повысить успеваемость, распрощаться со скачками давления. Мальчик, который не мог пройти и 10 метров, стал с легкостью преодолевать километровые дистанции.



Впереди у Арьи окончание школы, и операция по удалению лишней кожи. После потери веса на руках, груди и спине мальчика остались большие объемы перерастянутой кожи, убрать которую можно лишь на хирургическом столе.



Врачи не берутся гарантировать, на сколько хватит эффекта от похудения мальчика. Здесь все зависит от его силы воли. Сам же подросток настроен решительно, и сворачивать с намеченного курса не собирается.

Нам остается пожелать настойчивому индонезийцу не терять веру в себя, и дойти до тела своей мечты!

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Теннис и мотивация. А нужна ли она в жизни?
« Ответ #95 : Март 10, 2020, 11:41:42 am »
Когда ты думаешь, что не можешь решить проблему, вспомни о нем... ))



Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Теннис и мотивация. А нужна ли она в жизни?
« Ответ #96 : Июнь 07, 2020, 07:32:31 pm »
Техника одобрения от Луизы Хей

Прежде чем начинать положительные изменения в своей жизни, стоит принять себя и одобрить всё, чем вы сейчас обладаете, даже если это вам не нравится.



Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Теннис и мотивация. А нужна ли она в жизни?
« Ответ #97 : Июнь 09, 2020, 08:37:22 pm »
Развиваем осознанность

Но важно помнить, что осознанность - это навык. И для того, чтобы улучшать осознанность, нужно постоянно над ней работать.



Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Теннис и мотивация. А нужна ли она в жизни?
« Ответ #98 : Март 09, 2024, 05:41:40 pm »
Гагарин сформулировал принципы работы на удаленке еще в 1968 году

9 марта первому космонавту исполнилось бы 90 лет. Книга первого космонавта, которая стала актуальна в новых социальных условиях.



В 1968 году вышла в свет книга «Психология и космос».

Ее авторами стали Юрий Гагарин и его друг Владимир Лебедев, врач-психолог, который работал с первым отрядом космонавтов. Она рассказывает о том, с какими трудностями сталкиваются космонавты по дороге к звездам. Кто бы мог подумать, что спустя 50 с лишним лет эта книга станет очень актуальна не для фанатов космоса, а для широкого круга обывателей.

Пандемия спровоцировала грандиозные социальные изменения: почти 40 процентов офисных работников в России полностью или частично перешли на дистант. А ведь работа в космосе — это отчасти та же самая удаленка. Только у нас нет невесомости, и мы периодически вылезаем из своего 1 — 2-комнатного «космического корабля» в ближайший супермаркет за продуктами. Однако многие из нас испытывают примерно те же психологические проблемы, которые описывали Гагарин и Лебедев. Почитайте выдержки из книги «Психология и космос», и вы удивитесь, насколько тесно они перекликаются с сегодняшним днем.

Исследование о потерянном времени

Полет Юрия Алексеевича длился 108 минут, однако он и его товарищи готовились к длительным экспедициям и проводили недели в сурдокамерах в условиях полной изоляции. Врачи изучали, как ведет себя психика космонавтов, и уже тогда отмечали, что удаленка приводит к снижению работоспособности, эмоциональному выгоранию, апатии.

Вот выдержки из дневника одного из участников 70-дневного изоляционного эксперимента:
«Вахта, обед, обследование, сон. Время сжалось, укоротилось… Один день не отличишь от другого. Исподволь начала подбираться нервная усталость. Мы стали раздражительнее. Заставлять себя работать труднее… Скука».

А вот что на 36-е сутки пишет в дневнике другой обитатель сурдокамеры: «Странная история — потеря памяти: вчера я не мог вспомнить, что ел позавчера на ужин. Время летит быстро — оно просто исчезает».

Об утрате чувства реального времени Гагарин и Лебедев вспоминают в связи с экспериментом французского спелеолога Мишеля Сифра. 16 июля 1962 года он спустился в пещеру, чтобы провести там 2 месяца в изоляции. Он наблюдал за физиологией своего организма, в первую очередь — за субъективной оценкой течения времени. Эксперимент закончился 14 сентября, и, когда Сифру сообщили об этом, он был очень удивлен: по его ощущениям, было только 20 августа. У следующих обитателей пещеры биологические часы сбились с 24-часового суточного цикла на 48-часовые (36 часов бодрствования и 12 часов сна).

Чем объяснить, что с отменой привычного режима организм идет вразнос?

Авторы считают, что в этом виновато такое явление, как дефицит внешних раздражителей: «В космической психологии существует понятие “сенсорный голод”, то есть недостаток раздражителей, идущих в мозг от внешней среды. Как показали исследования, проведенные в сурдокамерах, этот голод подвергает психику человека нелегкому испытанию».

Дорога на работу — лекарство для мозга?

Понятие сенсорного голода сформулировал великий физиолог Иван Павлов. Помимо открытия условных рефлексов, Павлов пришел к выводу, что для нормальной работы головного мозга необходима постоянная зарядка внешними нервными импульсами.

«В обычных условиях человеку не приходится жаловаться на недостаток впечатлений. Его глазам ежедневно открываются сотни и тысячи различных картин, — пишут авторы книги. — На органы слуха, не переставая, действуют всевозможные звуки… Кожа ощущает изменения температуры и движение воздуха. Разнообразные явления воспринимаются органами чувств, и нервные импульсы аккуратно доставляют в мозг информацию. Правда, далеко не все раздражители осознаются человеком, но они необходимы для нормальной работы мозга. Если же постоянных раздражителей нет, могут возникнуть серьезные нарушения».

Похоже, дорога из дома на работу (которую многие не любили за ранний подъем, пробки, толчею в транспорте) плюс общение с коллегами были источниками тех раздражителей, которые держали наш мозг в тонусе.

Академик Павлов наблюдал больного, у которого в результате травмы из всех органов чувств остались «в строю» только один глаз и одно ухо. Стоило больному закрыть эти «окна» во внешний мир, и он моментально погружался в глубокий сон.

Многие из нас, оказавшись на удаленке, строили наполеоновские планы, как они с пользой потратят эти два часа до работы и обратно. Выучат английский, начнут бегать по утрам… Чем все это обернулось? Рабочий день утратил свои границы — домашнее и рабочее смешалось, тебя могут «нагрузить» и вечером, и в выходной. Треники и пижама официально получили статус рабочей одежды. Небритые, нестриженные и заспанные, мы вольно или невольно ограничили себя в движении, общении, впечатлениях и понемногу впадаем в некий анабиоз.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТ АВТОРОВ КНИГИ

«Психология и космос».

Как выбраться из дня сурка?

Вот что рекомендуют Гагарин и Лебедев:

Против сенсорного голода великолепно помогает музыка. Обладая большим эмоциональным воздействием, она поднимает настроение и повышает работоспособность. Кстати, когда Гагарин ждал старта в кабине корабля, коллеги поставили ему «Ландыши» Оскара Фельцмана. Жизнерадостную песенку тогда критиковали в партийных верхах, как квинтэссенцию пошлости… А во время полета радиоприемник Гагарина поймал вальс «Амурские волны», его транслировали с Земли. Считается, что это первая мелодия, которую человек услышал в космосе.

Космонавты отводили особую роль сверхдальней радиосвязи и телевидению. Эти средства позволяли постоянно следить за жизнью на Земле, «бывать» в театрах, кино, на стадионах, видеть своих близких и знакомых. Удаленщики все то же самое могут делать физически. Необходимо вдумчиво составлять список фильмов и книг, которые надо прочитать и посмотреть для внутреннего развития.

Авторы писали: «В отсеках корабля для отдыха с помощью стереоэффекта, вероятно, удастся создавать различные пейзажи природы, озвученные голосами летних и зимних птиц, стрекотанием кузнечиков и т. п.».

Сегодня найти в интернете такое аудио или видео не составит труда. Пускайте фоном, и вы будете работать не в бетонной коробке, а на залитой солнцем лесной опушке.

Для ликвидации «сенсорного голода» огромное значение приобретет творчество. Первым космонавтам (Гагарин, Титов, Николаев, Попович) во время эксперимента в сурдокамере разрешали брать с собой книги. Другим космонавтам — уже нет. Зато в их распоряжении находились набор цветных карандашей, бумага, деревянные чурбачки и нож.

Перед ними ставилась задача — найти интересный способ, как проводить свободное время". Те, кто нашел себе занятие по душе (рисовал, писал стихи, мастерил поделки), лучше переносили заточение.