Автор Тема: Большой теннис в Санкт-Петербурге  (Прочитано 10788 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12414
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Серия летних первенств Санкт-Петербурга

Серия летних первенств Санкт-Петербурга по теннису стартует 14 мая 2018 года.

Серию городских турниров начнут спортсмены моложе 13 лет. Далее турнирную эстафету подхватят участники, которым еще не исполнилось 15 лет. Затем в бой вступят самые юные теннисисты (9-10 лет), а после них сыграют спортсмены моложе 17 лет. Чемпионат Санкт-Петербурга по теннису пройдет с 25 июня по 01 июля. Турнир в категории "до 19 лет" станет заключительным в череде городских первенств.

Актуальное расписание и турнирные сетки смотрите на сайте Федерации тенниса России: tennis-russia.ru



Проведения летних первенств и Чемпионата Санкт-Петербурга по теннису в 2018 году:

сроки проведения                   возраст   участники              кат. РТТ           место проведения

май   12-13 ОЭ   14-20 ОТ          до 13 лет   юниоры/юниорки   I Б       ТК «Арсенал», пр. Металлистов, 51
май   19-20 ОЭ  21-27 ОТ          до 15 лет   юноши/девушки   I Б       ТК «Арсенал», пр. Металлистов, 51
май-июнь   26-27 ОЭ 28-03 ОТ   9-10 лет   мальчики/девочки   VI       ТК «Арсенал», пр. Металлистов, 51
июнь 09-10 ОЭ 11 - 17 ОТ          до 17 лет   юноши/девушки   IБ       ТК «Хасанский», ул. Хасанская, 19
июнь-июль 23-24ОЭ 25-01ОТ   Взрослые   мужчины/женщины   I А       ТК «Хасанский», ул. Хасанская, 19
июнь-июль 30-01ОЭ 02-08ОТ   до 19 лет   юниоры/юниорки   IБ       ТК «Арсенал», пр. Металлистов, 51
* * *

Вниманию спортсменов и их представителей! На мандатную комиссию летнего Первенства (Чемпионата) Санкт-Петербурга необходимо (в обязательном порядке) предоставлять следующие документы:

- действующий страховой спортивный медицинский полис, оформленный в любой страховой компании города;
- паспорт или свидетельство о рождении;
- оплаченную квитанцию РТТ на 2018 год;
- разрядную книжку спортсмена;
- действующую медицинскую справку из спортивного диспансера (срок действия справки 6 месяцев).

Организатор турниров - Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Федерация тенниса Санкт-Петербурга.
Судейство соревнованиями обеспечивается Коллегией судей Федерации тенниса Санкт-Петербурга.
Заявки подавать по e-mail: через личный кабинет игрока.
Дополнительную информацию можно получить по тел.935-59-03
Отдел организации управления турнирами Федерации тенниса Санкт-Петербурга

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12414
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Большой теннис в Санкт-Петербурге
« Ответ #1 : Июнь 04, 2018, 08:19:09 pm »
Матч двух столиц

2 июня в Санкт-Петербурге на грунтовых кортах "Теннисного центра имени В.И. Никифорова" состоялась очередная матчевая встреча команд Москвы и Санкт-Петербурга.

Организаторами матча выступают Федерации тенниса двух городов. Надо отметить, что теннисный турнир «Матч городов Москва – Санкт–Петербург» проходит с 1920 года и является одним из старейших соревнований России. Многие годы баталии проходили в Москве и Ленинграде, собирая весь цвет советского тенниса.

Затем наступил перерыв. Новый отсчет поединков начался в 1996 году. Возрожденный матч стал проходить в новом формате. Теперь честь двух столиц помимо спортсменов защищают и любители тенниса. Поединки проводятся в парных разрядах.

Матчи проходят два раза в год - в декабре, перед Новым годом участников турнира принимают москвичи, а в июне, в период белых ночей, хозяевами выступают петербуржцы.

2 июня в Санкт-Петербурге состоялась очередная матчевая встреча теннисных сборных Москвы и Санкт-Петербурга. После поражений в двух предыдущих матчах на этот раз хозяева кортов выставили на игру, наверное, одну из сильнейших сборных. Встреча стала тридцатой по счету. В этот раз питерцы победили с явным преимуществом - 13:6 и сравняли общий счет встреч - 15:15.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12414
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Петербург теряет теннисные клубы
tennis-tv.ru



В последние годы Санкт-Петербург стремительно теряет теннисные клубы: «Буревестник», «Знамя», «Крестовский», «Приморец», «Остров», Детский теннисный центр, — этих мест на спортивной карте города больше нет.

Еще не стерлась из памяти печальная история со сносом весной 2017 года десяти кортов Детского теннисного центра на Крестовском острове. Было обещано, что на месте снесенного объекта город построит спортивный центр, на территории которого в летний период дети смогут заниматься теннисом, а зимой кататься на коньках. Но пока на этом месте установлена детская летняя игровая площадка, а обещания про спортивный центр (как подарок от города), так и остались где-то в кулуарах Смольного.


Детский теннисный центр, Крестовский остров. Май 2017 года

На днях в Петербурге закрылись еще два теннисных клуба — "Полюстрово" и "Арсенал". На грани исчезновения Всеволожская детская теннисная академия. При этом новых кортов в городе открывается крайне мало: в 2016 году появился клуб "Разлив" в Сестрорецке, а в 2017-м в здании бывшего цеха Кировского завода открылся клуб "Лужайка". Тенденция тревожная — тенниса в Петербурге становится всё меньше.

О закрытии "Арсенала" говорили на протяжении всего лета, но владелец территории, Игорь Гинзбург, от комментариев воздерживается. За разъяснениями мы обратились к его представителю, Юрию Сохору (директору ТК "Хасанский"):

— Юрий Арнольдович, понятно, что "Арсенал" давно требовал ремонта. Но здесь большая территория, куда входит в том числе и стадион. Любителей спорта волнует, какие планы по реконструкции? Не будет ли построен очередной жилой комплекс, каких на месте общедоступных стадионов в Петербурге в последние годы появилось немало?

— По моим данным "Арсенал" останется спортивным объектом, возведение жилого комплекса не планируется, а сейчас здесь начинаются работы по реконструкции территории и административного здания. Как долго продлятся строительные работы – не знаю.

3 августа на открытых кортах теннисного клуба "Арсенал" прошли финалы двух последних турниров РТТ для юниоров. "Cледующие турниры РТТ, которые были запланированы на "Арсенале" с 6 по 19 августа – Летний кубок федерации тенниса Санкт-Петербурга ("до 13 лет" и "до 17 лет") и "Невский кубок" в возрастных категориях "9-10 лет" и "до 19 лет" БУДУТ ПЕРЕНЕСЕНЫ НА КРЫТЫЕ КОРТЫ В СПОРТИВНЫЙ ЦЕНТР "ДИНАМИТ" — пояснила директор этих турниров Светлана Ракова.


Стадион и теннисный клуб "Арсенал", 2009 год (фото – группа "ВКонтакте")

Будем надеяться, что после реконструкции "Арсенал" вернется на теннисную карту города в новом облике. А вот с клубом "Полюстрово", который прекратил свое существование 1 августа 2018 года, всё гораздо сложнее. Его директор, Михаил Шилов, занимающий ныне должность спортивного директора ТК "Разлив", рассказал о причинах закрытия кортов.

— Дело в том, что "Полюстрово" располагается на территории общеобразовательной школы. Теннисный клуб бесплатно предоставлял услуги для детей из этой школы, за что нам давали возможность находиться на их территории. В 2016 году у нас закончился договор со школой о совместной деятельности. И в это же время в Калининском районе поменялся глава администрации. Когда к нему на стол попал наш договор со школой, он переадресовал вопрос своему заместителю…

Не хочется рассказывать обо всех перипетиях, но за прошедшее время нам так и не удалось договориться с администрацией района о продлении аренды. Мы пытались объяснить, что у нас региональная общественная организация, занимаемся теннисом, вот наш устав, в книге доходов ничего нет, всё пускаем на турнирную деятельность, на тренировочные сборы детей, благотворительные соревнования. Показали сертификаты, дипломы — всё, что было. Но к нашим доводам не прислушались. Руки мы не сложили, за существование будем бороться. Правда, пока единственный в Калининском районе теннисный клуб закрыт.


Теннисный клуб "Полюстрово" (фото – группа "ВКонтакте")

К слову. Ровно 5 лет назад, летом 2013 года, в Лахте (ближайшем пригороде Петербурга с богатой теннисной историей), торжественно был заложен камень на месте строительства будущей Академии тенниса, которая должна была открыться здесь в 2015 году. На церемонии присутствовали глава города Георгий Полтавченко, глава "Газпрома" Алексей Миллер, знаменитые теннисисты Марат Сафин, Елена Дементьева, Евгений Кафельников и Мартина Хингис.

Алексей Миллер отметил тогда: "Сегодня мы дадим старт строительству Академии тенниса. "Газпром" совместно с администрацией города, совместно с губернатором приняли решение возродить теннисные традиции в Лахте. Мы уверены, что теннисная академия в Лахте поможет нашему подрастающему поколению расти сильным, здоровым, духовно развитым. Теннисная академия поможет воспитать новых теннисистов мирового уровня".

— В будущем дети, занимающиеся в этой академии, прославят Россию на спортивных чемпионатах мира, — в свою очередь подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко на церемонии открытия.



Однако, строительство Академии тенниса так и не было начато. По словам председателя правления ПАО "Газпром" Александра Медведева, к этому вопросу "Газпром" намерен вернуться после завершения работ по многофункциональному комплексу "Лахта Центр", который в Северной столице компания строит для собственных нужд.

Что ж, "будущим звездам мирового тенниса" осталось подождать еще несколько лет... А пока — в Санкт-Петербурге проводятся на высочайшем уровне профессиональные турниры АТР и WTA, где выступают приглашенные теннисные звезды мирового уровня. Но в то же время у юных спортсменов-теннисистов доступных площадок для тренировок становится все меньше и меньше...



На этом месте, в Лахте, в 2015 году должна была быть построена Академия тенниса (фото "Теннис-TV", 2018 год)

Оффлайн hunter

  • Маршал
  • ******
  • Сообщений: 1449
  • Карма 123
    • Просмотр профиля
Re: Большой теннис в Санкт-Петербурге
« Ответ #3 : Сентябрь 01, 2018, 11:50:10 am »
ага пусть кайфанут как нам тут в москве без турниров и спортшкол живется ;)

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12414
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Большой теннис в Санкт-Петербурге
« Ответ #4 : Сентябрь 09, 2018, 11:21:08 pm »
Поразительный урожай перворазрядников подарил Петербургу август

Сразу 20 теннисистов-юниоров получили 1 спортивный разряд!



Как следует из Распоряжения №376-р Комитета по физической культуре и спорту "О присвоении спортивных разрядов", 1-й спортивный разряд по теннису в августе присвоен 20 теннисистам из Санкт-Петербурга.

Пожалуй, это первый столь выдающийся случай за несколько последних лет. Ведь, для того, чтобы получить 1 спортивный разряд, юниорам необходимо проявить себя на первенстве России или занять 1–3/4 место (в зависимости от возраста) на турнирах достаточно высоких категорий. В частности, на:

первенстве федеральных округов (например, СЗФО);
первенстве Санкт-Петербурга или Москвы;
первенстве иного субъекта РФ (например, Ленинградской области) в одиночном (парном) разряде.

(Подробнее о присвоении спортивных разрядов вы можете узнать по ссылке).

Больше всех перворазрядников подготовила ГБНОУ "СПБ ГДТЮ" СДЮСШ ОР № 2, проще говоря, отделение тенниса Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (тренеры Комарова И.А. и Огарева И.Я.). Среди них:

1. Алексеева Наталья, 2003 г.р.
    Лучший результат – первенство Ленинградской области: 21-22 место.

2. Баринова Софья.
    В классификации РТТ информации нет.

3. Бокучава Мария.
    В классификации РТТ информации нет.

4. Войнов Андрей, 2003 г.р.
   Единственный турнир в 2018 г. – Весеннее первенство Петроградского района Санкт-Петербурга: 9-16 место.

5. Войнова Анна, 2002 г.р. 
    Первенство Ленинградской области: 17 место.

6. Гельдман Леонид, 2001 г.р.
    Первенство г. Санкт-Петербурга: 17-32 место.

7. Грескова Полина
    В классификации РТТ информации нет.

8. Зверьков Андрей, 2004 г.р.

    Не участвовал в турнирах РТТ с декабря 2016 года.

9. Калистратова Елизавета, 2001 г.р.
   Не участвовала в турнирах РТТ с февраля 2017 года.

10. Кривенышев Егор, 2003 г.р.
   Первенство г. Санкт-Петербурга: 2 место в смешанном парном разряде.

11. Слуцкий Артем
   В классификации РТТ информации нет.

12. Спириденок Мария
   В классификации РТТ информации нет.

13. Сурис Мишель, 2004 г.р.
   Весеннее первенство Петроградского района Санкт-Петербурга: 18 место

14. Татарникова Элина
   В классификации РТТ информации нет.

15. Тришин Федор
  В классификации РТТ информации нет.

Кроме того, 1 спортивный разряд получили:

16. Беляева Таисия, 2005 г.р. (ООО "Динамит", тренер Ширшов Ю.О.)
   Первенство г. Санкт-Петербурга: 2 место в смешанном парном разряде.

17. Коджебаш Даниил, 2002 г.р. (РОО "Спортивная федерация тенниса Санкт-Петербурга", тренер Лаврентьев Д.В.)
   Первенство г. Санкт-Петербурга: 1 место в смешанном парном разряде.

18. Мокров Алексей, 2005 г.р. (РОО "Спортивная федерация тенниса Санкт-Петербурга", тренер Герлах К.К.)
   Первенство Северо-Западного федерального округа: 1 место

19. Феликсова Христина (РОО "Спортивная федерация тенниса Санкт-Петербурга", тренеры Мишин Н.А. Сяркин С.)
   Первенство Северо-Западного федерального округа: 1 место в смешанном парном разряде.

20. Черных Артем 2005 г.р. (ГБУ "СПб ЦФКиС", тренер Виноградова Е.В.)
   Первенство Северо-Западного федерального округа: 2 место.

Интернет-журнал "Теннис-TV" поздравляет тех спортсменов и их тренеров, кто заслуженно получил 1 спортивный разряд!

tennis-tv.ru

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12414
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Михаил Южный с Питером не прощается

СК «Разлив» пригласил знаменитого теннисиста к сотрудничеству.



20 сентября Михаил Южный на турнире St.Petersburg Open 2018, к огромному огорчению петербуржцев, уступил в трех сетах испанцу Роберто Баутисте-Агуту со счетом 6:7(6: 8) ; 6:3; 3:6 и завершил профессиональную карьеру.

В субботу, 22 сентября, на "Сибур Арене" пройдет "День Михаила Южного": в 12.30 начнется мастер-класс с участием Михаила и его тренера Бориса Собкина, а затем – торжественная церемония проводов российского теннисиста из большого тенниса.

По словам Бориса Собкина, в дальнейшем Михаил не планирует посвящать себя тренерской деятельности, однако с теннисом порывать не намерен:

– У Михаила огромный опыт и много знаний, и он готов делиться ими с молодыми спортсменами. Но не как тренер, а скорее, как консультант. В частности, и ему, и мне импонирует один проект, направленный на профилактику травм. Об этом мало кто задумывается – особенно в детском возрасте. А зря! Многие талантливые спортсмены очень часто из-за травм не могут заиграть на высоком уровне. Михаил с 2005 года начал заниматься по разработанной совместно с доктором Блюмом системе. И вот – без особых серьезных травм доиграл до 36 лет.

Михаил Южный дал согласие работать со спортсменами-теннисистами, тренирующимися в спортивном клубе "Разлив", расположенном в пригороде Петербурга, городе Сестрорецке.


СК "Разлив" в Сестрорецке

– Мы договорились с Михаилом Южным, что раз в месяц он будет приезжать к нам в клуб и неделю работать с теннисистами-юниорами и тренерами, – рассказал спортивный директор СК "Разлив", Михаил Шилов. – Это долгосрочный проект. Михаилу Южному интересно помогать профессионально расти талантливым спортсменам, делиться с ними своими знаниями и опытом.

Мы в клубе делаем ставку на развитие спортивного направления. Создали для этого все условия, пригласили грамотных тренеров по теннису и ОФП, и не спеша собираем под своей крышей юниоров, которые хотят заниматься серьезно, системно, чтобы достичь в теннисе профессиональных вершин. Михаил Южный готов нашим спортсменам в этом помогать.

Будем рады видеть у себя теннисистов не только из Петербурга, но и из других городов. Тренировки в спортивных группах проходят в утреннее и вечернее время, плюс – занятия по ОФП. Ждем неравнодушных к теннису ребят 2003 года и старше. Отбор – на конкурсной основе. Более подробно смогу ответить на вопросы по телефону: 8(921) 941-23-28.

Фото Михаила Южного – официальный сайт турнира St.Petersburg Open (spbopen.ru).
Фотографии СК "Разлив" предоставлены владельцами клуба.
источник

Максим

  • Гость
Большой теннис в Санкт-Петербурге
« Ответ #6 : Май 05, 2020, 01:59:41 pm »
Знающие люди, не подскажете, какую теннисную школу в Санкт-Петербурге выбрать?

Посоветовали две : Школу тенниса №1 - https://vk.com/schooltennis1 и Спорткомплекс Алексеева - http://schooltennis.spb.ru/online-training, что лучше?

Онлайн Спортсменка

  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 458
  • Карма 393
    • Просмотр профиля
Большой теннис в Санкт-Петербурге
« Ответ #7 : Май 05, 2020, 03:40:54 pm »
А вы на тренировки съездите-посмотрите: где по вашему возрасту дети посильнее/потехничнее- туда и идите.

Оффлайн Сорокин

  • Маршал
  • ******
  • Сообщений: 853
  • Карма 148
    • Просмотр профиля
Большой теннис в Санкт-Петербурге
« Ответ #8 : Май 05, 2020, 05:58:49 pm »
А вы на тренировки съездите-посмотрите: где по вашему возрасту дети посильнее/потехничнее- туда и идите.


Одна тренировка ничего не даст.Несколько штук в кустах посидеть.С родителями надо разговаривать и собирать положительные и отрицательные отзывы. 

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12414
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Большой теннис в Санкт-Петербурге
« Ответ #9 : Май 28, 2020, 08:14:27 am »
Академия тенниса в Санкт-Петербурге!




Здравствуйте дорогие друзья! Разрешите представить вашему вниманию Санкт-Петербургскую Академию Тенниса, созданную при поддержке Федерации тенниса г. СПБ.

В академию включено:

- Ежедневные 2-х разовые тренировки по теннису
- Тренировки по ОФП и СФП
- Проживание в комфортабельной гостинице при Академии
- Получение полного среднего образования
- Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка
- Спортивные сборы за границей
- Тренировочная база СК “Динамит”
- Бассейн, фитнес зал, кардио центр, йога центр, пляжный теннис
- 4-х разовое питание
- Кружки дополнительного образования
- Помощь в подготовке общеобразовательных предметов
- Медицинский персонал и психолог
- Ежегодная диспансеризация
- Теоретические занятия по теннису
- Ежемесячное подведение спортивных и академических итогов
- Сотрудничество с ведущими Академиями Европы и Америки
- Помощь в продолжение своей спортивной карьеры
после окончания Академии.

На нашем сайте вы можете более подробнее изучить структуру нашей Академии.
С удовольствием ждём обратной связи от Вас дорогие друзья!

И помните! Какие-бы не происходили трудности в нашем мире, мы не имеем права останавливаться, мы обязаны продолжать свой путь!

Контакты:

1) Наш сайт - http://xn----7sbbaubfsgqzdab3dl2ui.xn--p1ai/
2) Канал на YouTube канале – https://www.youtube.com/channel/UCjCtlKXztSjSthgp_x8SwBg
3) Статья в журнале “Tennis Weekend” - https://tennisweekend.ru/…/v-sankt-peterburg-uchitsya-tenn…/
4) Телефон - +7- 981-846-53-24
5) Почта - info@tennis-academy.ru

С уважением к Вам и Вашему делу! Руководство Академии.